Публикации за месяц: Май 2021

Любовь Божия – в вознаграждение за труды

Дорогие сёстры! С праздником святых жён-мироносиц!

Евангелие нам говорит о том, что они не убоялись ни тёмной ночи, ни иудействующих, которые жаждали смерти Иисуса Христа и тех, кто был рядом с Ним, поскольку даже и слова выдавали их. Вспомните, что говорили люди в претории апостолу Петру: «…точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя». Так узнавали учеников Христовых – они даже говорили по-другому.

Читать далее… →

Солдат Победы и воин Христов

В Центральной городской библиотеке состоялась презентация альбома «Подвиг души художника», изданного к 100-летию со дня рождения Юрия Волкова – выдающегося баталиста, мастера кисти, живописца и графика.

Читать далее… →

И мы зажгли свечу памяти

Накануне Дня Победы, 8 мая, несколько сотен горожан, в том числе военнослужащие, клирики евпаторийских храмов, национально-культурные автономии, общественные организации, ветераны вооружённых сил, юнармейцы и воспитанники воскресной школы «Купель», собрались на территории мемориального комплекса «Красная горка» – здесь в период оккупации гитлеровцами были расстреляны более 12 тысяч мирных жителей. Пришедшие на митинг почтили память погибших от рук нацистов в годы Великой Отечественной войны.

Читать далее… →

К покровителю воинства – с молитвой о даровании мира

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, в Свято-Георгиевском мужском монастыре у мыса Фиолент Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Сослужило архиерею епархиальное духовенство.

Читать далее… →

Нет большей радости, чем радость пасхальная

Самый долгожданный для каждого верующего праздник Пасхи имеет самое большое попразднство – на протяжении сорока дней после Воскресения Христова мы с радостью приветствуем друг друга: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

Читать далее… →

Богослужение в соборе святого Александра Невского в Светлый Понедельник

2 мая, в вечер Светлого Понедельника, священники, монашествующие и миряне в Свято-Александро-Невском соборе города Симферополя поздравили правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии, митрополита Лазаря, с великим праздником Воскресения Христова.

Читать далее… →