Публикации за день: 14.09.2016

Праздник Положения честно́го Пояса Пресвятой Богородицы

Одна из трёх главных святынь, связанных с земной жизнью Пречистой Девы Марии, — Пояс Пресвятой Богородицы. В Царьграде также хранились Её мафорий и икона Одигитрия, которая, по преданию, написана евангелистом Лукой.

Поклониться частице Пояса наши соотечественники смогли осенью 2011 года, тогда святыня со священной Горы Афон была привезена в храм Христа Спасителя в Москве. Ещё свежи воспоминания о том, как паломники из разных уголков России выстаивали километровые очереди, чтобы хоть на секунду приложиться к христианской реликвии. А у крымчан такая удивительная возможность есть сегодня: частица Пояса Пресвятой Богородицы отныне является одной из святынь нашего храма во имя святителя Луки.

Читать далее… →

Икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Родина Спиридона Тримифунтского — остров Кипр, деревня Аския. Сын простых родителей и сам простодушный, смиренный и добродетельный, он с детства был пастырем овец. Вёл чистую и богоугодную жизнь. В зрелом возрасте сочетался законным браком и с женой растил детей. После внезапной смерти супруги ещё усерднее стал служить Богу добрыми делами, тратя весь достаток на принятие странников и пропитание нищих — этим, живя в миру, так благоугодил Господу, что удостоился дара чудотворения: исцелял неизлечимые болезни и изгонял бесов.

Читать далее… →