Публикации за месяц: Март 2021

Гвардейцы, с праздником!

Командира и бойцов отдельного специального моторизованного батальона, расположенного в Евпатории, с пятилетием Росгвардии и с 210-й годовщиной со дня формирования в России войск правопорядка сердечно поздравил клирик храма во имя святителя Луки иерей Анатолий Пономарёв.

Читать далее… →

«Светильник земли крымской»: 25-летие обретения мощей святителя Луки

На первую неделю Великого поста в нынешнем году выпал малый престольный праздник храма во имя святителя Луки – день обретения мощей архиепископа Крымского, исповедника. Событие это произошло ровно четверть века назад и подробно описано в книге протодиакона Василия Марущака «Святитель-хирург: житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)».

Читать далее… →

Утоляем жажду высокого слова

В рамках общецерковного празднования «Дня православной книги» тематический урок состоялся и в воскресной школе при храме во имя святителя Луки. Воспитанникам «Купели» преподаватель Закона Божия предоставила возможность полистать старинные издания духовного содержания и почитать тексты на церковнославянском.

Читать далее… →

Равняемся на своих героев

Клирик храма во имя святителя Луки иерей Анатолий Пономарёв побывал в учебно-воспитательном комплексе «Интеграл», где по приглашению педагога Наталии Валерьевны Котелевец, руководителя кружка «Основы православной культуры», пообщался с детьми – учащимися четвёртых–пятых классов, постигающими азы христианской веры.

Читать далее… →

На исходе Сырная седмица

В воскресенье, завершающее Сыропустную неделю, в школе «Купель» темой урока Закона Божия стала подготовка к Великой Четыредесятнице – самому длительному из церковных постов и самому важному, поскольку он предваряет Пасху – Светлое Христово Воскресение.

Читать далее… →