11 июня наш храм отметил престольный праздник.
Божественную литургию настоятель протоиерей Владимир Бадах совершил в сослужении протоиерея Георгия Иващука, настоятеля штормовского храма Архангела Гавриила, и клирика иерея Кирилла Куницына.
По окончании литургии состоялся крестный ход. Со ступенек храма отец Владимир поздравил паству с торжеством – днём памяти святителя Луки, архиепископа Крымского, исповедника, – «с нашей малой Пасхой!»
«Сегодня мы вспоминаем дивного угодника Божия, – обратился к прихожанам настоятель. – Нам нравится житие именно этого святого, и мы начинаем ему подражать – в его жизни, в его трудах и поступках.
Для нас, крымчан, святитель Лука прежде всего епископ Церкви, святой угодник Божий, но при этом он ещё и великолепнейший, талантливейший врач, хирург, для многих докторов современности он был учителем, и до сих пор его книги изучает молодое поколение медиков. Но кроме того, святитель Лука указует, каким путём нам следует идти.
Это не какой-то древний святой, а то люди могли бы сказать, мол, жил в другое время, а сейчас всё иначе. Нет. Он наш современник, и живы ещё те, кто знал его лично. Например, Майе Дмитриевне Прозоровской, внучатой племяннице Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, сейчас 93. Майя Дмитриевна приезжала и к нам. На старых фотографиях это она сидит на руках у «дедушки», как называли святителя в семье. На иконах он строгий, а в жизни был очень добрым».
Отец Владимир напомнил, что святитель Лука «всегда шёл вперёд, несмотря ни на какие трудности. Даже врагам, что его гнали, отправлял письма со словами: «То, что вы меня в ссылку отправили, это ваше право. Но вспомните, что я ещё и врач. Сейчас идёт война. И я могу помочь в операциях, в исцелении наших воинов». В ответ последовало распоряжение о том, чтобы святитель Лука возглавил военные госпитали, и он их окормлял, научал хирургов, как правильно оперировать пулевые ранения, особенно гнойные, ведь тогда от ранений умирало больше людей, чем на поле боя – настолько медицина была несовершенна. Это то, что касается врачебной практики.
А вспомните, как святитель помогал каждому приходящему к нему! Он жалел лишь о том, что не может помочь бо́льшим. Послевоенный Симферополь: нищета, ничего ни у кого нет. В храмах не хватает самого необходимого: просфор, икон, свечей. Если они и поступают, то в мизерном количестве. Еды также нет. И вот святитель Лука за свою книгу получил Сталинскую премию вместе с выплатами, что ему за научный труд полагались, и полученные деньги потратил на нужды тех, кто просил у него помощи. При этом каждый день варили суп в доме, где тогда жил святитель Лука, теперь это дом-музей, и хотя бы малая часть нуждавшихся симферопольцев оказалась спасена. Это не громкие слова, так и было: чашка супа могла спасти человека от голодной смерти. Вот какой жизненный путь показывает нам святитель.
Когда мы с вами в Евангелии слышим, что должны прощать наших врагов, то вот яркий пример, как поступал святитель Лука – не держал обиды. Потом же оперировал тех комсомольских и партийных работников, что его в ссылки и отправляли. Подавал неимущим. Посещал больных. Помогал тем, кто находился в тюрьмах, посылал им необходимую помощь. Что он сделал? Он исполнил заповеди блаженства, о которых говорит Господь.
В Евангелии читаем: Господи, когда мы видели Тебя больным, нуждающимся, голодным? Это всё, что и было с человеком. И когда часть своего времени, часть своих сил мы жертвуем, чтобы помочь нуждающемуся, мы с вами повторяем малой частью путь святителя Луки. И теперь мы не только лишь прихожане храма, освящённого в его честь, или паломники, которые приходят к мощам святителя, чтобы помолиться, но мы его духовные наследники, если исполняем тот жизненный путь, ту святую его правду, которую он исполнил в течение всей своей жизни. Его жизнь – это в действительности Евангелие, которое он написал своими поступками, своими делами, вторя Господу и следуя за Его святой волей, не отказываясь от жизненных трудностей и страданий. А ведь мог отказаться, причём не раз. Лично для меня житие святителя Луки – это высочайший духовный пример. Ему, без сомнения, необходимо следовать и каждому из нас».
Завершая проповедь, настоятель ещё раз сердечно поздравил паству с памятным днём, пожелал всем здравия, крепости духовной, мирного неба над головой, долгожданной победы.
Для всех прихожан, разделивших с духовенством радость церковного торжества, были приготовлены праздничные угощения.
Виктория Серебрянская, пресс-служба храма во имя святителя Луки
Фото автора